© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанк
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 дек — РИА Новости. Контрольно-счетная палата (КСП) Санкт-Петербурга начала плановую проверку законности и эффективности использования бюджетных средств при строительстве стадиона «Санкт-Петербург», сообщили РИА Новости в пресс-службе КСП.
«Инспекция Контрольно-счетной палаты начала плановую проверку законности и эффективности использования бюджетных средств при строительстве стадиона «Санкт-Петербург». В ходе контрольного мероприятия будет проанализирована деятельность комитета по строительству и Фонда капитального строительства при возведении стадиона: выполнение требований бюджетного законодательства, своевременность финансирования работ, целевое расходование бюджетных средств», — говорится в сообщении.
Отмечается, что проверка, которая проходит во взаимодействии с правоохранительными органами города, продлится до 29 марта 2019 года.
Новый стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге начали строить для футбольного клуба «Зенит» в 2007 году, но в связи с заявкой на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года проект отправляли на доработку, чтобы арена полностью соответствовала требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.
Госстройнадзор Санкт-Петербурга 29 декабря 2016 года выдал разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию. После этого стадион был адаптирован под требования ФИФА, спортивную арену привели в соответствие с требованиями силовых ведомств. Новый стадион в Петербурге в 2017 году принимал Кубок конфедераций, а летом 2018 года на нем прошли матчи чемпионата мира по футболу.